TivùSat – Card TivùSat solo in bundle

Contrariamente a quanto avete riportato nella guida all’acquisto dei decoder TivùSat pubblicata sul numero di settembre, le smart card TivùSat non sono più in vendita separatamente e quindi si è obbligati ad acquistare i decoder che la contengono. Forse per ragioni commerciali?

Pasquale B.

La RAI ha deciso di sospendere il servizio di distribuzione delle smart card TivùSat agli abbonati pochi giorni dopo la chiusura e l’impaginazione della nostra guida all’acquisto dei decoder TivùSat. Non essendo possibile intervenire in alcun modo sul testo, abbiamo deciso di pubblicare una notizia sul numero successivo chiarendo i motivi di questo “blocco”. La decisione della RAI non è dipesa da ragioni commerciali bensì dalla sentenza del TAR del Lazio dell’11 luglio scorso che ha annullato il comma 3 dell’art. 22 del Contratto di servizio che prevedeva l’obbligo della RAI di promuovere la diffusione di Tivùsat e la distribuzione della relativa smart card. Per tale motivo, il broadcaster pubblico si è visto costretto a interrompere la distribuzione di smart card al pubblico in via cautelativa. La smart card è inclusa in tutti i decoder e le CAM con certificazione TivùSat.

Pubblica i tuoi commenti